ゆうの買い物練習👛
今日はお買い物の日!!
ということで、買い物レクリエーションをしました(^^)

たこ焼きが180円だったりラーメンが320円、チキンが250円となんともうらやましい世界観
現実も同じならいいのになぁ、、と思いつつ(笑)
おもちゃの貨幣を使って1000円分使い切ろう!のゲームスタートです✨

何を買おうかな~と品定め中(笑)

買いたいものを選んでレジに持っていき、
買える金額を職員に教えてもらいながら支払いました!


たくさんの硬貨のなかから書いてある金額をぴったり選ぶゲームもしました(*^-^*)💰
このアメは20円!!

ぴったり20円でアメが買えました~🛍✨

続いて45円のカップケーキ🧁


お買い物成功\(^o^)/
75円のあんぱんを買うには10円が1枚2枚、、、
と職員と一緒に数えていき

あんぱんゲットだぜー👏(*^▽^*)
買い物訓練の練習になったかな?
またみんなでおやつのお買い物に行こう!(^^)/✨



